Wiki

Clone wiki

rt-n56u / RU / Использование Entware

Использование Entware

Entware — это передовой репозиторий (хранилище), который позволяет легко устанавливать и удалять Linux-приложения в консоли роутера. В отличие от Optware, находящегося в заброшенном состоянии, Entware ежемесячно обновляется. Список доступного ПО можно посмотреть здесь.



Подготовка USB-носителя

Для успешной работы Entware необходимо отформатировать раздел на USB-накопителе в файловую систему Ext2/3/4.

После того как подготовленный носитель будет смонтирован (логикой прошивки после загрузки роутера или вручную), необходимо в его корне создать папку с именем opt любым известным вам способом. Из консоли это можно сделать так:

#!bash
mkdir /media/Main/opt
где Main — это метка диска, у вас она будет своя. Теперь отмонтируйте накопитель:
#!bash
ejusb
и извлеките его из USB-порта.

Настройка прошивки

В веб-интерфейсе роутера перейдите на страницу Приложения USB > Общие настройки и в выпадающем списке Разрешить запуск Optware? выберите пункт Entware. Затем нажмите Применить.

Первоначальное развёртывание Entware

Подключите подготовленный ранее USB-накопитель с пустой папкой opt в корне к роутеру. При этом логика прошивки автоматически выполнит следующие шаги:

  • смонтирует папку opt на USB носителе в /opt,
  • скачает и установит менеджер пакетов opkg, если до этого его не было,
  • создаст несколько файлов для взаимной интеграции прошивки и Entware, если их не существовало.

Совет: Продвинутые пользователи могут посмотреть описанную выше логику работы в скрипте /usr/bin/opt-mount.sh

Использование менеджера пакетов

Перед установкой любых приложений настоятельно рекомендуется обновлять информацию о репозитории:

#!bash
opkg update
Для установки приложения из репозитория Entware используйте следующую команду, в примере устанавливается консольный файл-менеджер mc:
#!bash
opkg install mc
Все необходимые зависимости будут установлены автоматически. Для удаления пакета выполните:
#!bash
opkg remove mc
Пожалуйста, не стирайте файлы в /opt вручную.

Используйте opkg list для вывода списка доступных в репозитории пакетов. Для получения дополнительной информации наберите opkg --help.

Совет: Можно искать пакеты по именам и описаниям с помощью opkg find "*game*"

Запуск и остановка сервисов Entware

Если для какого-либо установленного пакета в папке /opt/etc/init.d определён стартовый скрипт, то прошивка будет использовать его:

  • при старте системы для автоматического запуска сервиса,
  • при ребуте, для грациозного завершения работы сервиса.

Прошивка создаёт примеры таких скриптов — S01system и S10iptables. Любой из них может принимать параметры start и stop для запуска и остановки сервиса соответственно. При необходимости вы можете создавать свои стартовые скрипты по образцу.

Детали для любознательных

Помимо перечисленных выше действий есть моменты, которые могут быть в дальнейшем вам полезны.

  • Папку /opt/share/www/custom можно использовать для размещения статического контента, который будет показан встроенным в прошивку веб-сервером по адресу http://my.router/custom (пример). Как и для всего WebUI, для доступа к этому разделу требуется авторизация. Избегайте конструкций <%name%> внутри HTML-файлов, внутренняя логика прошивки будет их интерпретировать на свой лад.

  • Файл /opt/etc/profile будет выполнен при начале SSH/Telnet-сессии. Можете вставить туда свои персональные настройки\предпочтения.

  • Папка /opt/home/admin станет домашней для встроенного пользователя. Ни история команд, ни содержимое домашней папки не потеряются при перезагрузке.

  • Файл /opt/bin/on_wps.sh можно будет использовать для обработки события нажатия на кнопку WPS на корпусе роутера, если таковая у вас есть.

  • Файл /opt/bin/on_hotplug_printer.sh будет автоматически исполняться при подлючении USB-принтера. Его можно использовать для загрузки прошивки в GDI-принтеры HP.

  • Файл /opt/.swap (здесь описано как его создать) или любой обнаруженный на носителе SWAP-раздел будут подключены прошивкой автоматически.

Updated