Wiki

Clone wiki

comp-house.repo / xiaomi-mi-one-overview

Обзор телефона xiaomi m1

Предисловие

Осенью кто-то на лоре бросил ссылку на анонс нового китайского андройд-смартфона xiaomi m1. Тогда, конечно, сильно удивило то, что китайцы предложили нечто по настоящему передовое. Большой 4" экран, емкостной тачскрин, двухядерный 1,5Ггц(!) процессор, камера аж на 8 мегапикселей и т.д. да еще и обещали сохранить свои китайские цены (около 9000р).

Тогда же выяснилось, что купить это чудо нельзя и я о нем забыл. Ну, периодически смотрел, как там с продажей и вобщем никак это продолжалось до самого марта, когда у меня сдох мой смартфон motorolla milestone. Вот тут я решился и заказал на aliexpress этот телефон.

Цена телефона оказалась не слишком радужной. Вместе с доставкой, чехлом, 16гб микросд, usb-ридером, пленкой и всякой мелочью вышло 14000р, что заметно больше,чем обещаные летом 9000р.

Счастливо избежав проблем с emc-россия (посылку без проблем принесли на дом) я принялся рассматривать приобретение. Не буду приводить фотографии, их и без меня в сети достаточно. Вместо этого скажу, что китайцы на сей раз сделали действительно неплохое устройство.

Дизайн

Дизан телефона удобен, телефон красив, удобно лежит в руке, лезет в карман. Вместе с ним приехал ярко желтый жесткий чехол, который я вообще говоря не собирался использовать, но раз уж приехал, то и нацепил. Что удивительно, в этом чехле телефон бользовался повышенным интересом окружающих, даже когда лежал у меня в кармане рубашки. По своей серости я был уверен, что таких чехлов больше ни у кого нет, пока в столовке не увидел точно такой же желтый у соседа на айфоне...

Чехол оказался полезен и механически. По крайней мере, телефон не разлетелся и даже не поцарапался, когда я его уронил на асфальт, как это обычно бывало с мотороллой или сони.

Система

Телефон практически софтверно неубиваем, поскольку имеет два сервисных режима - recovery и fastboot. В первом режиме можно выбрать систему для загрузки, обновить ее и сделать некоторые вспомогательные операции, а во втором полностью перепрошить стандартными инструментами android sdk все разделы телефона. В телефоне есть два системных раздела, с которых можно грузится по выбору.

Прошивка

Телефон штатно укомплектован прошивкой miui версии 2.3. MIUI, это такой китайский дистрибутив на основе андройда 2.3 или 4. Лично я с большим неодобрением отношусь к разного рода короративным "улучшателям" андройда, таким как Самсунг, моторолла, HTC и вот почему:

  • Улучшения, которые они вносят обычно минимальны, на уровне перестановки кнопочек и в основном только вносят несовместимость с другим ПО. Если эти улучшения плохи, то они плохи, а если даже действительно хороши, то зачем привыкать к ним, если в другом телефоне их уже все равно не будет?
  • Из за этих улучшений нет обновлений. От мотороллы я так и недождался даже андройд 2.3.
  • у этих кастомизаторов постоянно страдает поддержка русского. Клавиатура, словари, перевод интерфейса, все то, что в стандартном андройде сделано из коробки, туда надо наворачивать отдельно и хорошо, если оное получится.

В данном случае ситуация усугубляется тем, то дистрибутив китайский, а это значит, что даже английский интерфейс в нем неполный...

И тем не менее прошивка оказалась на редкость удачной и вот почему:

  • Xiaomi приобрела и открыла довольно популярный дистрибутив miui. Это все таки не своя закрытая лавочка, как у других вендоров.
  • Доступны две линейки - 2.3 и свежая 4 ice cream sandvich. Я сразу поставил последнюю.
  • Русский ввод, отображение текста и все такое работает сразу. Перевод на английский и русский интерфейса близок к 100%
  • Присутствует все необходимое. Ломать ничего не надо. Рут, управление разрешениями - все на блюдечке.
  • Андройд Маркет, синхронизация с гуглей и прочие зонды - все работает без проблем из коробки.
  • Мне трудно судить, насколько это заслуга miui, а насколько 4 версии андройда, но надо признать, что пользоваться телефоном очень удобно. В любом случае, miui есть не только для m1, но и для других телефонов.

Достоинства телефона

Сравниваю со своим предыдущим андройдовым смартоном motorolla milestone и samsung s 2.

  • Цена. Ближаший конкурент samsung galaxy s2 стоит заметно дороже. (на июнь 2012 разница уже не столь серьезна. в магазинах sms2 ростест стоит 23 000р, в инете я взял белый sms2 за 18100р, но это тоже ростест, а серые вообще можно найти за 16000р)
  • Дизайн. Телефон уютный, удобный. Мне нравится больше, чем самсунг. Милстон все таки слайдер, так что толкового сравнения не получится.
  • Камера. Снимает вполне себе хорошо и быстро. Позволяет делать снимки во время видеосъемки. По сравнению с милстоном небо и земля. По сравнению с самсунгом принципиальной разницы не заметил.
  • Открытость железа. +100500. Не надо ничего ломать, рутовать, грузить эксплойты и прочие нечистоты. Никаких треугольников. Наоборот, спец. режимы для прошивки и восстановления. Апдейты прямо с телефона из инета. По сравнению с банально оккупированым милстоном вообще сравнивать нечего, но и самсунг далеко позади.
  • Телефон полностью управляется из под линукса. Затейники из 4pda.ru понатаскали всякой ерунды с костылями типа miflash, чтобы с гемором ковыряться в телефоне из под венды, но это все проявления генных мутаций вендузятников, они там все такие. Самсунг s2 тоже прошивается из под линукса, но ему таки нужен отдельный прошивальщик, в то время как здесь все делается стандартными утилитами из android sdk, а в прошивках прямо лежат простейшие скриптики для прошивки устройства из под линукса.
  • В телефоне есть браузер тем. Не могу сказать, что я поклонник украшательств. В 99% моих устройств стоит дефолтная тема. Но здесь темы просто шикарные. Продуманные, отлично прорисованные, с мыслью, с темой. Меняется не только внешний вид, но и поведение устройства. 5+

Недостатки телефона

  • Несмотря на то, то время автономной работы примерно соответствует стандартным занениям для андройд-смартфона, мне показалось, что можно было бы оптимизировать энергопотребление и получше. Поначалу кажется, что телефон способен лежать несколько дней в режиме сна, но это не так. При интенсивной работе он живет день, в режиме вялой активности имхо и двух суток не протянет. За месяц я так и не собрался точно проверить этот параметр, поскольку постоянно есть работа.
  • Встроенный sip-телефон почему то хуже, чем в cinogenmod 7. Большие задержки, какие-то трески.
  • Вообще надо сказать, что это компьютер с функцией звонков, а не телефон. Впрочем это относится ко всем смартфонам.
  • Отсутствует hdmi разъем. Когда я заказывал телефон, то, конечно, не предполагал, что он настолько открыт и хорошо адаптируется. Был бы hdmi, можно было бы использовать его как супер-микро-нетбук. Подключил монитор,клавиатуру с мышкой и работай. Но нет, hdmi не предусмотрен и даже в следующей модели его нет.
  • Я не смог протестировать режим OTG в usb. А в самсунге s2 он есть. А хотелось подключать к этому телефону винчестер или мышку с клавиатурой.

Дальнейшая кастомизация

Собрал несколько пакетов из федоры - на телефоне все пошло без проблем. Думаю поставить федору второй системой, благо телефон позволяет.

Ресурсы

Updated