Wiki

Clone wiki

SphericalMirror / Calibration

Калибрация системы

Расположение проектора и зеркала

Желательно расположить зеркало и проектор как можно "проще" под куполом. Мы использовали такое расположение: купол стоит "как обычно" т.е. горизонтально, зеркало стоит на экваторе купола, проектор находится строго напротив зеркала - на прямой, соединяющей его с центром сферы купола.

Запуск приложения

  1. На компьютере, подключенному к проектору нужно распаковать архив и запустить SphericalMirrorCalibration.exe. Нажать Load Image и выбрать fisheye-изображение, на котором будет происходить калибровка.
  2. В поля Width и Height ввести текущее разрешение проектора.
  3. Выделить галочку Fullscreen и нажать Convert Image, при этом убедиться, что на экране компьютера осталось окно с параметрами, а проектор стал показывать сконвертированное изображение.
  4. Теперь нужно вводить параметры преобразования.

Параметры преобразования

  1. Dome params - параметры купола. Радиус в метрах и угол наклона (0 для горизонтально расположенного купола, 90 - для вертикально).
  2. Mirror params - параметры зеркала. Если представить, что купол, это сфера, и ее центр имеет координаты (0,0,0), то X, Y, Z - положение зеркала относительно центра сферы купола. Если зеркало расположено на экваторе, то коориданты будут иметь вид (х, 0, 0), где х - число, близкое к радиусу купола (расстояние от центра до зеркала).
  3. Projector params - параметры проектора. X, Y, Z - положение проектора (аналогично положению зеркала). Euler - углы Эйлера, необходимые в случае, если проектор "смотрит" не строго на зеркало. Чтобы не усложнять, желательно расположить его всё таки строго и оставить эти параметры нулями.
  4. Throw Ratio - параметр проектора, который можно поглядеть в документации к нему.
  5. Source params - параметры входной картинки - её можно поворачивать (Angle), либо масштабировать (Scale). Скорее всего эти параметры не понадобятся для калибровки.
  6. Галочка Mirrored нужна для зеркального отображения картинки.

После того, как будут введены измеренные параметры - ими можно "поиграть" для получения лучшей картинки.

После завершения калибровки параметры нужно сохранить кнопкой Save Parameters. Этот файл конфигурации в дальнейшем будет использован плагином для VLC.

Updated