Wiki

Clone wiki

JPaliReader / Инструкция на русском языке

Назначение

Программа предназначена для чтения текстов палийского канона в латинской транскрипции. Имеются средства навигации и поиска, а также два пали-английских словаря.

Установка и удаление

Условия распространения

Программа распространяется свободно по лицензии GNU GPL v2

Системные требования

компьютер под управлением OC Windows, GNU Linux, Mac OS или других операционных систем, для которых есть исполняемая среда Java. исполняемая среда Java версии не меньше 1.6. Загрузить её можно по адресу http://www.java.com/ru/

Установка программы

Скачайте архив с программой, извлеките содержимое архива в любую папку, куда у вас есть право на запись (в "Мои документы", на рабочий стол и т.п.).

Удаление программы

Программа не записывает ничего в другие папки, помимо той, куда она установлена (JPaliReader). Для удаления программы просто удалите эту папку.

Запуск программы

Войдите в папку JPaliReader, получившуюся после извлечения файлов программы из архива.

Если вы пользуетесь ОС Windows, нажмите на файл launch.bat Если вы пользуетесь Linux, сделайте исполняемым файл launch.sh, затем запустите его. (на Mac Os не знаю как запускать - подскажите. по-моему аналогично Linux)

В зависимости от возможностей компьютера, запуск программы может длиться несколько секунд.

Работа с программой

Главное окно

Главное окно содержит панель управления и рабочую область. Панель управления позволяет открывать книги и систему поиска, а также выходить из программы.

Открытие книг

Для открытия книги для просмотра нажмите кнопку "Открыть книгу" на панели инструментов. В появившемся диалоговом окне представлено 5 вкладок, соответствующих 5 способам открытия книг. Справа от кнопки "ОК" можно также выбрать панель, в которой книга будет отображена. Можно открыть одновременно две разные или одну и ту же книгу в разных панелях, что позволит просматривать их одновременно на одном экране.

  1. Вкладка "оглавление" На этой вкладке можно просматривать оглавление книг канона в виде дерева. Нужно выбрать книгу или раздел в ней.

  2. Вкладка "поиск по имени" На этой вкладке можно искать разделы, сутты, нипаты, вагги и т.п. по названию. Введите название или его часть в текстовое поле и нажмите кнопку "искать". Выпадающий список справа от поля позволяет вводить палийские буквы. Можно искать без учёта диакритики, установив соответствующую галочку.

  3. Вкладка "PTS страница" Можно открыть книгу, зная номер страницы в издании Pali Text Society. На этой вкладке необходимо выбрать раздел Канона, номер тома и номер страницы. Книга будет открыта в месте начала данной страницы. В открытой книге можно увидеть маркеры [P], показывающие места, где начинаются соответствующие страницы. Чтобы узнать номер страницы, наведите указатель мыши на маркер.

  4. Вкладка "Закладки" На этой вкладке можно открыть книгу из списка ранее установленных закладок. Книга будет открыта в месте, где была поставлена закладка.

  5. Вкладка "история" На этой вкладке можно открыть книгу из списка ранее закрытых книг. Книга попадает в этот список после того, как она была закрыта. Операции с открытой книгой

Большинство операций теперь доступны через контекстное меню. Для вызова контекстного меню нажмите в тексте книги правой клавишей мыши.

Поиск слова в словаре

Для поиска слова выделите слово или его часть, нажмите на выделенном тексте правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите "искать в словаре". Будет открыта панель словаря. По умолчанию программа пытается найти наиболее точное совпадение (режим "авто"). Искомое слово можно отредактировать в текстовом поле панели словаря и повторить поиск, нажав "искать". Выберите слово в списке для просмотра его перевода. Используется пали-английский словарь дост. Буддхадатты.

Копирование текста в буфер обмена

Выделите текст в книге, нажмите на нём правой клавишей мыши и в контекстом меню выберите "копировать".

Навигация по книге

Для открытия диалога навигации нажмите в книге правой клавишей мыши и в контекстом меню выберите "перейти". В появившемся диалоговом окне вы можете выбрать другой раздел или сутту (на вкладке "оглавление") или PTS страницу на второй странице. Для перехода к выбранному месту нажмите OK.

Создание закладок

Программа позволяет создать закладку на текущую позицию просмотра книги и при необходимости вернуться к ней. Для создания закладки нажмите в книге правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите "добавить закладку". В появившемся диалоговом окне введите имя закладки и нажмите ОК. Закладка будет доступна через диалог "открыть книгу" - вкладка "закладки".

Поиск текста в открытой книге

Для поиска текста нажмите в книге правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите "искать в этой книге". В появившемся диалоговом окне введите слово или его часть и нажмите "искать". Будут подсвечены все совпадения с возможностью перехода по ним кнопками-стрелками в диалоговом окне.

Отключение форматирования текста

В некоторых книгах канона (особенно в комментариях и постканонических работах) нарушена структура форматирования. Это можно заметить, если большие объёмы текста выделены жирным или имеют другие ошибки в форматировании. Данная функция позволяет отключить форматирование для текущей книги и запомнить данную настройку на будущее. Нажмите в книге правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите "форматирование текста". В появившемся диалоговом окне снимите флажки "включить выделение жирным" и "включить форматирование текста" по мере необходимости.

Просмотр места открытой книги в иерархии канона

Чтобы узнать место текущей книги наведите указатель мыши на ярлычок книги.

Закрытие книги

Для закрытия книги нажмите на крестик на ярлычке книги. Перечень закрытых книг хранится на вкладке "история" диалогового окна "открыть книгу".

Поиск в палийском каноне

Для открытия окна поиска нажмите кнопку "Поиск в каноне" на панели инструментов. Введите (или вставьте) текст в поисковое поле, нажмите "искать". Если вы воспользовались функцией поиска впервые, программа предложит создать поисковый индекс. Это займёт несколько минут и процесс создания будет отображаться в диалоговом окне. Индекс занимает на диске около 100 мегабайт. В результате поиска в левой панели будет выведен список книг канона, в которых найдены совпадения, в порядке релевантности. Выберите книгу в списке и она будет показана в правой панели с подсветкой найденных результатов. Переходить по ним можно с помощью кнопок-стрелок. С помощью специального флажка можно искать без учёта диакритики, но этот поиск работает только для запросов, состоящих из одного слова (для фразы не работает). Имеется возможность поиска в отдельных питаках, никаях и комментариях к ним. Для этого нужно выбрать требуемый раздел в списке справа от кнопки "искать". Найденную книгу можно также открыть отдельно в стандартном окне-вкладке - для этого нажмите двойным щелчком мыши на название книги в левой панели.

Поиск в пали-английском словаре PTS

Помимо поиска в палийском каноне в том же окне можно искать в словаре "общества палийских текстов". Для этого введите текст в поисковое поле и в списке справа от кнопки "искать" выберите <словарь Pali-English dictionary>. Принцип работы поиска такой же, как при поиске в каноне. Перед поиском в словаре также требуется создание индекса.

Редактирование словаря

Программа позволяет редактировать, добавлять и удалять слова из словаря дост. Буддхадатты. Для редактирования слова выделите его в списке и нажмите правой клавишей мыши. В появившемся контекстном меню выберите "правка". Откроется форма, в которой можно внести изменения. Для добавления нового слова в этом же контекстном меню выберите "добавить" и заполните поля формы. Также можно удалить слово из словаря.

Закрытие программы

Для закрытия программы нажмите кнопку "выход" на панели инструментов. Программа запоминает все открытые книги и их позиции просмотра. При следующем запуске они будут восстановлены. Если перед закрытием было открыто много книг, это может потребовать большего времени запуска программы.

Updated