Wiki

Clone wiki

rt-n56u / RU / Часто задаваемые вопросы

FAQ



Для каких устройств существует прошивка Padavan'а?

Прошивку можно встретить на роутерах, основанных на SoC'е Ralink RT3883, Mediatek MT7620\MT7621\MT7628. Поддерживается и допустима в обсуждении работа прошивки на роутерах Asus RT-N14U/N56U/N65U/N11P/AC51U/AC54U/AC1200HP/N56UB1. В дереве сборки так же имеются готовые конфигурационные файлы сборки прошивки для роутеров ZyXEL Keenetic 4G III/Lite II/Lite III/Omni/Omni II/Viva/Extra/Giga III/Ultra II, Belkin N750DB и Samsung CY-SWR1100. В интернете можно встретить сборки для Xiaomi Mi Mini/Nano и некоторых других безымянных роутеров.

Работа прошивки на не-Asus устройствах не поддерживается и не обсуждается. Без вариантов.


В чём отличие этой прошивки от заводской Asus?

Перед Asus стоит задача развития прошивки для очень разных устройств в рамках единой кодовой базы. Целью данного проекта является максимальное использование возможностей «железа» Mediatek. В частности, на ноябрь 2013 года эта прошивка уже использовала аппаратный offload для UDP WAN-трафика и Wi-Fi-трафика, IGMP снупинг между портами свитча и некоторые другие аппаратные возможности, отсутствующие в стоковой.

Эта прошивка обладает куда более шустрым bootstrap-based веб-интерфейсом, основана на последнем доступном LTS-ядре ветки 3.4.x. В отличие от заводской, логика прошивки позволяет применять практически все настройки без необходимости в перезагрузки.

Здесь нет AiCloud, DualWAN, поддержки разделов HFS+ на USB-носителях, настройки QoS из веб-интерфейса.


Где взять прошивку с последними изменениями?

Если нужна сборка свежее, чем есть в Downloads, то её можно позаимствовать у роботов, ежедневно собирающих прошивки: здесь или здесь.


Как перейти с заводской прошивки на Padavan'овскую? Как вернуться назад на заводскую?

  • Скачайте подходящую прошивку, если необходимо, распакуйте её из архива. У вас должен получиться файл с расширением TRX.
  • На странице веб-интерфейса Администрирование > Обновление микропрограммы нажмите кнопку Обзор, выберите скачанный TRX-файл и нажмите кнопку Отправить.

Ровно таким же образом можно вернуться на заводскую прошивку:

Настройки при смене прошивки не сохранятся, роутер придётся конфигурировать с нуля.

Совет: Не пытайтесь загружать CFG-файлы с заводскими настройками на Padavan'овскую прошивку!

С мая 2016 года Asus заблокировал переход на альтернативные прошивки через веб-интерфейс, однако через tftp или утилиту восстановления можно прошить всё, что пожелаете. Как это сделать описано в следующем вопросе.


Как восстановить неудачно прошитый роутер?

Если после неудачной прошивки роутер из всех признаков жизни роутер лишь неспешно моргает светодиодом Power, то не всё ещё потеряно: загрузчик жив и устройство находится в режиме восстановления. Описание процедуры восстановления для этого случая детально изложено на сайте Asus.

Важно! Не подсовывайте утилите восстановления файлы размером меньше 256КБ, они могут быть восприняты как загрузчик и мусор будет прошит в область загрузчика. Там есть небольшая проверка заголовка, но если она пройдет на левом файле, то получите труп, не подлежащий восстановлению в домашних условиях.


Не могу зайти в веб-интерфейс, как сбросить настройки роутера?

Если остался доступ к консоли, то пароль для веб-интерфейса можно сменить так:

nvram set http_username=admin
nvram set http_passwd=admin
nvram commit
killall httpd
Для полного сброса настроек в загрузчике uBoot предусмотрена штатная возможность: зажмите кнопку WPS на корпусе при включении роутера в сеть.

Ни заводская прошивка, ни эта uBoot не затрагивают, поэтому возможность сброса настроек есть всегда.

После сброса настроек логин\пароль для доступа к веб-интерфейсу и SSH-консоли: admin\admin. К Wi-Fi после сброса можно подключиться, используя шифрование WPA2-PSK и пароль 1234567890.


Почему недоступны некоторые настройки в веб-интерфейсе?

Прошивка делит подключения в веб-интерфейсу на безопасные и небезопасные.

Безопасным логин считается:

  • С любого адреса через HTTPS,
  • С IPv4/IPv6 адреса подсети LAN, если не через HTTPS,
  • С IPv4 адреса подсети VPN сервера, если не через HTTPS.

Если логин небезопасный, то будет недоступен следующий функционал:

  • изменение сертификатов HTTPS/OpenVPN серверов,
  • изменение системных пользовательских скриптов,
  • выполнение команд из эмулятора терминала,
  • сброс\выгрузка\загрузка NVRAM,
  • сброс\выгрузка\загрузка Storage,
  • генерация client.ovpn.

Где можно обсудить работу прошивки?

Здесь. См. тему Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS … (часть n).


Что делать, если перестала работать привязка по MAC-адресу у провайдера?

После перехода на эту прошивку MAC адрес WAN интерфейса может отличаться от MAC'а с этикетки на 2 бита в последнем октете (актуально для RT-N14U). Если у вашего провайдера есть привязка по MAC, то установите MAC с этикетки в настройках WAN, либо сообщите провайдеру новый MAC.


Почему стал глючить веб-интерфейс после обновления?

Сбросьте кэш браузера! При кажущихся проблемах с веб-интерфейсом обратите внимание на установленные антивирусы и адблокеры. Интерфейс требует поддержки браузером HTML5 (IE9 и выше).


Почему не стартуют ни Transmission, ни Aria2?

Transmission и Aria2 перед первым запуском требуют создать директорию в корне накопителя, см. всплывающую подсказку. Почему так а не иначе, поймете, когда будете пользоваться разными накопителями.


Что требуется от провайдера для работы IPv6?

Для работы IPv6 за роутером нужно иметь два IPv6 адреса: один на WAN интерфейсе, другой на LAN. Их выдает провайдер или туннельный брокер. На клиентах вручную вообще ничего не нужно прописывать: если на LAN упал IPv6 префикс, дальше роутер всем клиентам в LAN разошлет адреса автоматически.

Детали по настройке можно найти здесь.


Не работает IPTV приставка Ростелекома, как поправить?

Последний пункт нужен только для OnDemand сервисов IPTV.


Можно ли использовать роутер в качестве клиента Wi-Fi сети (WISP)?

WISP работает через AP-Client модуль драйвера AP, в связи с этим на интерфейсе (apcli0/apclii0) не поддерживаются счетчики трафика, поэтому никакой статистики по Wireless WAN нет.

Также из-за особенностей архитектуры N65U (iNIC_mii), на точке 2.4ГГц WISP не доступен.

Для работы WISP, девайс должен быть в режиме Router. Для включения WISP нужно:

  • зайти на закладку Беспроводная xxGHz > Мост нужного диапазона WiFi, выбрать Режим работы беспроводного интерфейса: AP-Client или AP & AP-Client, затем выбрать Роль беспроводного AP-клиента: > WAN (Wireless ISP), задать SSID и канал той точки доступа, к которой нужно подключиться. Нажмите Применить.
  • зайти на закладку WAN > Интернет-соединение и задать нужный тип подключения.

Здесь все как для проводного WAN, за исключением того что вместо WAN порта используется WiFi клиент. Т.е. точно также при надобности можно поднять L2TP соединение через WiFi. Единственное отличие — не имеют силы настройки STB порта, за исключением VLAN'ов для IPTV.

Если мост задан как AP & AP-Client, то возможно на текущем диапазоне WiFi одновременно иметь WISP подключение, а на уровне LAN иметь точку доступа. В этом случае пропускная способность через точку делится пополам и скорость работы беспроводного клиента такой точки ниже. Для лучшего результата желательно под WISP выделять один диапазон, а точку оставлять на другом.

Если при настроенном WISP, выключить переключить настройку Включить радиомодуль? > 0, то интернет автоматически переключится на проводной WAN. Если включить, то автоматом перейдет обратно на WISP.

В WISP протестрованы все режимы WAN, включая доступ через PPTP/L2TP.


Как избавиться от тормозов на роутере при активной работе uTorrent на ПК?

По умолчанию на RT-N14U и RT-N56U отключен аппаратный оффлоад UDP из-за аппаратного бага с MT7620 старой ревизии 0203. Поэтому uTP и UDP трафик в uTorrent (и прочих торрент клиентах) может сильно нагружать CPU роутера. Лучший вариант — отключить uTP в торрент клиенте, тогда весь TCP трафик будет обрабатываться аппаратно, при этом на скоростях 10-11МБ/с загрузка CPU будет почти нулевой. Второй вариант — включить UDP оффлоад, но с ним есть некоторые ограничения на старых ревизиях чипа MT7620.


Как регулируется мощность Wi-Fi сигнала?

Мощность излучаемого сигнала (Tx) регулируется ступенчато, это ограничение драйвера. Проценты на странице веб-интерфейса Беспроводная xxGHz > Общие соответствуют следующим ступенькам:

Мощность, % Ослабление, dB
0..9 -12
10..15 -9
16..30 -6
31..60 -3
61..90 -1
90..100 нет ослабления

Калибровочные уровни для каждого роутера отличаются, они прописаны в EEPROM через процедуру ATE на заводе. EEPROM прошивка не меняет.


Как определить назначение сетевых интерфейсов в выводе ifconfig?

  • br0 — LAN + WLAN + AP-Client + WDS,
  • eth2 — Ethernet GMAC1, соединенный со свитчем (транковый порт),
  • eth2.1 — LAN (VLAN VID1),
  • eth2.2 — WAN (VLAN VID2),
  • ra0 — WLAN 2.4GHz,
  • ra1 — Guest WLAN 2.4GHz,
  • rai0 — WLAN 5GHz,
  • rai1 — Guest WLAN 5GHz,
  • apcli0 — AP-Client 5GHz,
  • apclii0 — AP-Client 2.4GHz,
  • wds0-wds3 — WDS 5GHz,
  • wdsi0-wdsi3 — WDS 2.4GHz.

Для прошивки без поддержки VLAN'ов eth2 = LAN * eth3 = WAN


Какие разделы есть во флеш-памяти роутера?

Перечень разделов флеша можно посмотреть в выводе cat /proc/mtd. Назначение разделов:

  • Bootloader — загрузчик uBoot,
  • Config — Uboot Env (4K) + NVRAM (60K). Здесь хранятся все настройки роутера, кроме пользовательских скриптов и конфигов,
  • Factory — EEPROM 2G+5G. Данные калибровки радиомодулей, ункальные для каждого устройства,
  • Kernel — заголовок 64 байта + Linux ядро, упакованное в LZMA,
  • RootFS — корневая файловая система, упакованный в SquashFS 4.x/XZ,
  • Storage — раздел для хранения различных пользовательских скриптов и конфигов, RAW tar.bz2,
  • RWFS — есть только на устройствах с большим объёмом флеш-памяти. Раздел можно отформатировать в UBIFS и использовать для хранения файлов,
  • Firmware_Stub — виртуальный раздел, объединяющий Kernel и RootFS. Сюда шьется TRX-файл прошивки.

Чем редактировать скрипты и файлы конфигурации в консоли?

  • Встроенным тектовым редактором vi.

Это минималистический текстовой редактор, уже имеющийся в составе прошивки. Для редактирования выбранного файла выполните в консоли:

#!bash
vi /path/to/file
Наводите стрелками курсор на нужную строчку, затем нажмите i перед тем как начать вставку или удаление. Для сохранения изменений нажмите Esc, затем :wq и Enter. Дополнительную информацию о vi можно найти здесь.

  • Редактором mcedit из Entware

Куда удобнее и нагляднее использовать редактор из состава Midnight Commander. Установите mc командой:

#!bash
opkg update
opkg install mc
Для редактировани файла наберите
#!bash
mcedit /path/to/file


Как подключить к роутеру ресурс SAMBA, находящийся в локалке?

Прошивка должна включать CIFS-клиент.

mkdir /media/cifs
modprobe des_generic
modprobe cifs CIFSMaxBufSize=64512
mount  \\\\{host}\\{share} /media/cifs -o username={user},password={pass}


Почему не работает WPS?

Функция WPS из прошивки удалена как небезопасная. К сожалению, в технологии есть критическая уязвимость, не совместимая с нормальной эксплуатацией.


Почему роутер перестал быть виден в Wi-Fi эфире?

Причина в подавляющем большинстве случаев в несоответствии регионов: роутер выбирает для работы канал, недоступный для клиента.

Если беспроводной клиент сертифицирован для работы в России (РСТ), а в роутере на странице Беспроводная X GHz > Общие > Код региона: выбрана Europe, никаких «исчезновений» роутера не будет.

Updated