Wiki

Clone wiki

MediaCenter / Spec

#Спецификации.

Считаем что коллекция фильмов разделена на 'тэги', например Мама, Папа, Вася. На стартовом экране показываем список больших кнопок с существующими тэгами, а также Поиск для поиска фильма без начального указания данной категории. Также можно сделать кнопки типа Лучшее, Этого года и прочее, если будет необходимость. Раз уж предпологалось разделение по тэгам для разных людей, пользующихся системой, то упростим каждому пользователю доступ к его фильмам, не теряя возможности поиска по коллекции.

Нажатие на кнопку со стартового экрана ведет нас на экран списка фильмов с поиском. В качестве информации о фильме выводится название, год, рейтинг с Кинопоиска, режиссер, несколько актеров, наш внутренний тэг (если есть), жанровые тэги. Если поиск не использован, то сортировка по дате добавления. После поиска, результаты которого сразу обновляются по мере ввода, сортировка по релевантности. Если мы вошли на этот экран по тэгу, то вначале выводятся результаты с этим тэгом, а потом все остальные, иначе результаты просто по релевантности. Поиск сейчас ведется по названию, по людям в текущем варианте результат будет неочевидный. Нажатие стандартной кнопки назад ведет к стартовому экрану.

Показ фильма в списке взят с Кинопоиска, так как по-моему неплохо показывает начальную информацию о фильме, необходимую для выбора. Постер считаю неинформативным, так как на нем обычно видно только название и картинку, а актеры и прочее очень мелко. Если актеры и режиссер известные, то показ их имен может помочь в выборе. Не знаю насколько целевая аудитория доверяет рейтингу с Кинопоиска, но мне бы нужно было его отображение. Сейчас не сделан показ дополнительной инфы при выборе, но потом возможно сделаем показ аннотации по клику с кнопкой play.

При выборе фильма открывается режим пульта и начинается воспроизведение. Показывается информация о фильме, информация о состоянии воспроизведения. Воспроизведение контролируется кнопками play/pause и управлением перемоткой вперед/назад. Если изменена скорость воспроизведения, то на кнопку play/pause ставится иконка play и при ее нажатии возвращается нормальная скорость. Громкость контролируется кнопками плюс/минус громкость по бокам текущего значения. В левом углу mute. Вверху переход к настройкам аудиодорожки и субтитров. Про возвращение из этого экрана назад и переход оттуда обратно к пульту я забыл, это потом. А еще я только что вспомнил про шаблоны аудио и субтитров для разных юзеров, так что это тоже потом. Так как целевая аудитория, как я понимаю, не обладает опытом взаимодействия с современными мобильными интерфейсами, откажемся от потенциально удобного управления свайпами и сделаем все кнопками как на обычном пульте. В целом я старался делать все так, чтобы обучение не требовалось, и любой мог быстро поставить на паузу, отрегулировать громкость и вообще пользоваться приложением. Соответственно слайдер положения воспроизведения не двигается пальцем, так как контроль точности не особо очевиден, а делается перемотка как на телевизоре. От слайдера контроля громкости я тоже отказался, так как на телевизоре может быть очень большой запас громкости, и если случайно передвинуть вправо, то будет очень плохо, плюс точность настройки не очень хорошая и кнопки привычнее. Я бы сделал модификацию кнопки громкости так, чтобы при нажатии делалось +-1, а при нажатии и ведении в сторону делалось бы постепенно увеличение на 2, 3 и так далее. Тогда бы и обычные пользователи могли просто жать кнопку, а те кто знает, могли бы быстрее крутить. Не знаю только насколько это сложно реализовать и нужно ли. Опять же в качестве инфы о фильме я отказался от постера, вместо этого у нас будет свой постер с названием, актерами и режиссером. Тут актеры, мне кажется, могут пригодиться для ситуации "-А че это за мужик знакомый играет? -А ну это как его.. (5 минут вспоминаний имени)", то есть чтобы мимипроходящий мог быстро посмотреть что сейчас показывается. Если это будет полезно, то в дальнейшем можно по клику на имя показывать фотку например, хотя тогда уже знать надо, что можно нажать.

##Метаинформация о фильмах.

###О фильме

  1. Название
  2. Год
  3. Рейтинг
  4. Режиссер
  5. Несколько актеров
  6. Жанры

###Внутреннее

  1. Тэг (Тэги)
  2. Время добавления в коллекцию

Updated